Бюро по трудоустройству

Бюро по трудоустройству

Поиском работы, занимался любой из нас. Вполне привычные для этой ситуации моменты: неустанный мониторинг вакансий, обращения к родственникам и друзьям, десятки отправленных резюме и телефонных звонков. Но есть соискатели, которые выбрали другой путь — они обратились в бюро по трудоустройству. Как это работает и реально ли найти работу с его помощью?

Бюро по трудоустройству и агентства по подбору персонала возникли в начале девяностых годов 20 века. Сегодня это явление не ново, но далеко не все знают чем они отличаются друг от друга.

Дело в том, что специфика агентств по подбору персонала — это предоставление услуг работодателям. Агентство заключает соглашение с компанией и осуществляет поиск и подбор персонала исходя из требований заявленных заказчиком, оно получает вознаграждение от заказчика, а для соискателей его услуги бесплатны. В основе деятельности бюро по трудоустройству — оказание услуг непосредственно соискателям, в этом случае клиентом выступает сам кандидат, который и оплачивает услуги.

Бюро или служба по трудоустройству обычно работает по следующей схеме: кандидат обращается в бюро, где ему предоставляют на платной основе следующие услуги: содействие в написании резюме, размещение резюме в специализированных источниках и рассылка в компании, предоставление сведений о текущем состоянии рынка труда и новых вакансиях а так же занесение в базу данных. Соискатель так же может обратиться к специалистам за консультацией по методам поиска работы и прохождению собеседований. Отношения между заказчиком и исполнителем оформляются договором. В дальнейшем, по факту своего трудоустройства кандидат оплачивает службе (бюро) по трудоустройству вознаграждение в виде процента от своей заработной платы (фиксированная сумма, либо от двадцати пяти до ста процентов от первой зарплаты).

"Лана-Персонал" - служба трудоустройства в Москве.

Вернуться к списку