Методы подбора персонала

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Успех или неудача любого бизнеса зависят от человеческого фактора, поэтому так важно использовать современные методы подбора персонала. Талантливые, работоспособные и ответственные сотрудники могут внести неоценимый вклад в развитие любого дела. Как раз поэтому поиску персонала стоит отводить как можно больше свободного времени. Это касается любых сфер деятельности. Именно правильный подбор персонала может помочь компании выбраться из "затяжного пике" и вернуть себе утраченные позиции на рынке. "Кадры решают всё"!

Для поиска сотрудников, в полной мере отвечающих требованиям работодателя, нужен комплексный подход. Только в таком случае можно добиться успеха. Следует учитывать массу особенностей, которые характерны для той либо иной сферы деятельности компании.

Лучшие методы подбора персонала – это такие методы, которые действительно помогают отобрать самых лучших сотрудников. Некоторые из них можно назвать несколько устаревшими, а другие могут показаться слишком необычными, однако в любом случае нужно использовать все инструменты и приёмы, чтобы отобрать только самых квалифицированных и профессиональных работников для своего бизнеса.

Эффективные технологии подбора персонала

На текущий момент можно выделить 4 метода, которые чаще всего используются для поиска работников на определённые должности. Все методы из списка ниже по тексту были изобретены на Западе, поэтому в оригинале звучат на английском.

Head hunting

Это одна из разновидностей прямого поиска. Слово "hunting" в переводе означает охота. "Охота" за определённым специалистом чаще всего подразумевает "переманивание" его из одной организации в другую. Это крайне непростая работа, вести которую может только опытный рекрутёр.

Обычно head hunting применяется для поиска руководителя или ключевого для компании сотрудника. Такие люди редко сидят без работы, поэтому им приходится предлагать специальные условия, чтобы они согласились перейти на другую работу. Иногда этот метод нужен для поиска представителей какой-либо редкой профессии. Бывает, что в небольшом городе работает только один специалист узкого профиля. В таком случае без этого метода обойтись не получится.

Особую сложность для нас представляет задача поиска специалиста, когда заказчик не знает, в какой компании он работает. Тогда нам приходится заниматься анализом конкурентов и сбором информации о самых важных сотрудниках той либо иной компании. Обычно мы всегда находим людей, отвечающих всем требованиям заказчика, однако на это требуется некоторое время.

Recruiting (рекрутинг)

Это процесс по поиску рядовых сотрудников компании. Чаще всего рекрутинг проводят среди людей, которые не имеют постоянного места работы. Среди таких кадров редко можно найти по-настоящему ценных специалистов, если только это не молодые люди до 25 лет.

Exclusive search

В данном случае речь идёт об эксклюзивном поиске. Данный метод нужен для подбора управленцев и квалифицированных специалистов. Обычно именно таким способом находят самых лучших сотрудников. Поиск персонала ведётся не только среди работающих специалистов, но и среди тех, кто ищет работу. Это особенно актуально во времена экономических кризисов.

Preliminaring

Суть метода заключается в следующем: компании привлекает специалистов путём практики или стажировки. Обычно этот метод нужен для поиска молодых и талантливых сотрудников, которые раскроют свой потенциал в будущем. Чаще всего среди привлекаемых сотрудников превалируют студенты последних курсов ВУЗов и колледжей.

Данный способ поиска сотрудников является самым длительными и крайне сложным, однако именно он может дать лучший результат. Это особенно актуально для компаний, где работают преимущественно пожилые сотрудники, которые уже не могут ничего дать фирме и просто "доживают свой век".

Все перечисленные методы подбора персонала являются максимально эффективными и полезными в определённых ситуациях. Некоторым компаниям подойдёт только один из перечисленных методов. Другие же могут использовать любой из перечисленных. Как же определить способ поиска работников, который подойдёт именно для вашей компании?

В данном случае нужно исходить из общей экономической ситуации, срочности той либо иной вакансии, а также положения дел на рынке труда.

Мы рекомендуем (при наличии у вас свободного времени) отдать предпочтение последнему из перечисленных методов. С его помощью вы сможете вырастить по-настоящему ценного сотрудника, которые сможет справляться с выполнением самых сложных и трудоёмких задач. Молодой человек за годы работы сможет привыкнуть к режиму работы компании и будет точно знать, что от него требуется. В итоге это самым лучшим образом скажется на производительности труда. Такой сотрудник сможет принести наибольшую пользу своей компании.

Подбор персонала и особенности проведения этого процесса

Огромное значение имеют методы оценки способностей каждого конкретного кандидата. Как выбрать лучшего сотрудника, если на должность претендует сразу 10 человек? В таком случае нужно сформировать характеристики, которые являются для вас самыми важными. Наши специалисты без труда помогут вам сделать это как можно скорее.

Следует понимать, что лучшие сотрудники для каждой компании даже из одной и той же сферы деятельности могут быть совершенно разными. Какой-то фирме нужен работоспособный человек, который не имеет больших амбиций и готов работать за минимальную зарплату до конца карьеры. Другим же нужны лидеры, способные сплотить вокруг себя весь коллектив и дать толчок к развитию компании. Очевидно, что и заработная плата у таких людей тоже будет разной. Некоторые руководители предпочитают брать на работу сотрудников строго определённого пола. Вам стоит подумать о том, какие качества лично для вас кажутся самыми важными, а затем мы предложим вам своё видение ситуации и сопоставим наши мнения.

Какими методами пользуется наша компания во время поиска персонала

Внутриорганизационный поиск

В самом начале мы постараемся провести внутриорганизационный поиск. Этот метод прекрасно подходит для компаний из самых разных сфер деятельности. Он будет особенно актуален, если речь идёт больших фирмах. Цель этого способа заключается в том, чтобы найти из состава рядовых сотрудников будущего управленца.

Почему же мы отдаём предпочтение именно этому методу? Всё предельно просто. Человек, который уже давно работает в компании, намного лучше представляет все проблемы и трудности, которые могут возникнуть в будущем. Вам не придётся переучивать такого специалиста, ведь он уже знает все тонкости рабочего процесса. Среди других преимуществ этого способа можно выделить повышение лояльности сотрудников к своему работодателю. Теперь ваши подчинённые будут работать с куда большим рвением, нежели прежде, ведь они знают, что за хорошую работу их может ожидать повышение. Для многих молодых людей карьерные перспективы – это отнюдь не пустой звук.

Assessment center

Данный способ можно назвать инновационным. Он был придуман достаточно давно, однако в Москве практикуется довольно редко. Его суть заключается в следующем: специально обученные люди будут наблюдать за поведение соискателей на должность определённое время. Также они могут следить за тем, какие решения принимают кандидаты в тех либо иных жизненных ситуаций. Чтобы использовать данный способ, мы продумываем определённое задание, а затем наблюдаем за поведением соискателей. Все задания сформированы таким образом, чтобы как можно точнее иллюстрировать главные проблемы и особенности деятельности определённой должности.

Этот способ во многом похож на различные тесты, ведь он предлагает наличие определённых нормативов для проведения тех либо иных процедур.

Использование СМИ

Если обратиться к средствам массовой информации, то уже на следующий день у дверей вашего кабинета может появиться огромная очередь из соискателей, которые хотели бы поскорее занять предложенную вакансию. Количество потенциальных претендентов на должность напрямую зависит от популярности СМИ, которое поделилось с ними ценной информацией.

Этот способ отличается ещё и тем, что он не требует больших финансовых затрат. Единственная проблема, которые может возникнуть, касается слишком большого наплыва желающий найти работу. Впрочем, вы сможете выбрать самого достойного и талантливого кандидата, который может стать вашим ключевым сотрудником уже в самое ближайшее время.

Поиск ВУЗах и колледжах

В стенах учебных заведений обитает немало талантов. Многие из них ещё не до конца определились со своей судьбой и не знают, кем они хотят быть. Наша компания использует возможности учебных заведений на все 100%. Искать сотрудников среди студентов – это самое приятное занятие, ведь молодые люди не предъявляют жёстких требований к зарплате. Кроме этого, они без труда могут пройти дополнительное обучение и получить именно те навыки, которые требуются для работы в вашей организации. Новые кадры требуются достаточно часто, особенно в случае, если речь идёт о пожилом коллективе. Свежие силы могут дать столь необходимый толчок вашему бизнесу.

Ситуационное интервью

Во время проведения интервью можно получить о любом кандидате исчерпывающий объём полезной информации. Любое интервью представляет собой беседу, которая должна проводиться по заранее выбранному плану. Только в таком случае можно рассчитывать на успех. Ситуационное интервью является одной из разновидностей интервью. Способ его проведения позволяет построить определённую ситуацию и предложить кандидату рассказать о том, какие решения он примет в той либо иной ситуации. Этот метод можно назвать лучшим способом, чтобы получить как можно больше информации об умственных способностях кандидата и его характере.

Собеседование

Современный рекрутмент невозможно представить без проведения полноценного собеседования. В ходе него можно узнать о кандидате всё. Обычно для собеседования нужно выделить хотя бы 10 минут. Этого будет вполне достаточно, чтобы составить о человеке собственное мнение, узнать о его навыках и полезных для компании качествах. Следует иметь в виду, что некоторые люди не в состоянии рассказать о себе, хотя имеют ценные навыки. Это особенно актуально для представителей некоторых профессий (врачи и программисты). Многие из них достаточно часто теряются и чувствуют себя неуверенно. Мы имеем большой опыт проведения разнообразных собеседований, поэтому без труда справимся с этой проблемой. Наши сотрудники смогут вести беседу так, чтобы каждый человек чувствовал себя максимально комфортно при любых обстоятельствах.

Групповые собеседования

Также наши сотрудники проводят и групповые собеседования. Этот метод позволяет провести сравнительный анализ кандидатов друг с другом. Бывает, что претендент на какую-либо должность теряется на фоне других людей. Чтобы узнать об этом как можно раньше, нужно проводить групповые собеседования. В ходе разговора можно выяснить и то, как тот либо иной кандидат выдерживает психологическое давление. Это может быть особенно актуально в случае, если сотрудник должен обладать специальными навыками или его работа сопряжена с какими-либо трудностями.

Групповые собеседования представляют особый интерес в случае, если главная сила вашей компании – это сплочённость коллектива. Некоторые люди являются первоклассными специалистами, однако они не способны работать сообща с другими. В итоге их присутствие в коллективе может принеси вред общему делу. Определить это крайне сложно, однако групповые собеседованиям могут помочь определить такого человека. Также во время их проведения можно узнать о личных качествах той либо иной персоны. Некоторые люди обладают такими чертами характера, что работать с ними крайне неприятно.

Тестирование

Тестирование является самым объективным способом оценить знания. Тест можно составить таким образом, чтобы все вопросы относились к какой-либо узкой области. Это крайне полезный метод, чтобы оценить соответствие кандидата выбранной должности. Все тесты, которые могут разработать сотрудники нашей компании, обладают высочайшей степенью объективности. Также мы можем провести психологическое тестирование. Оно может понадобиться для определения личностных качеств. Некоторые должности требуют от сотрудника волевых качеств и эмоциональной выдержки.

Бывает так, что человек способен выполнять определённые задачи, но его характер не позволяет работать на определённой должности длительный срок. Если не узнать об этом заранее, то работодателю придётся постоянно менять сотрудников, что может нанести вред бизнесу.

Наша компания использует самые современные методы во время поиск персонала. У нас уже наработан богатейший опыт на этом поприще, поэтому наши специалисты могут с лёгкостью найти сотрудника практически на любую должность. Мы гарантируем, что найденный специалист будет в полной мере отвечать всем вашим требованиям и сможет стать настоящей "звездой" вашего коллектива. После того, как мы найдём подходящего человека для вашей компании, а вы сможете пообщаться с ним вживую.

Мы работаем с компаниями из самых разных сфер деятельности, поэтому вы можете обращаться к нам за помощью в поиске практически любого специалиста. Вам не придётся беспокоиться за то, что мы нарушим заранее оговоренные сроки. Все сотрудники будут найдены максимально быстро.

Сотрудники нашего кадрового агентства владеют всеми перечисленными методами подбора персонала, поэтому мы готовы дать вам ценные рекомендации о том, как лучше строить отношения с новыми работниками и на что стоит обращать внимание, если в будущем вы планирует назначить одного из них своим заместителем или управленцем. Помните, что ценность каждой компании определяется не количеством компьютеров, столов и стульев в кабинете, а уровнем профессиональной подготовки тех, кто за ними работает.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку